2 Jahre Garantie
     Schnelle Lieferung Kostenlose schnelle Lieferung     
 Showroom besuchbar                 Montage möglich                    Blog
Produktbeschreibung

EAN: 6097254022098

Hecktritt für Lieferwagen

Ein Hecktritt für den Lieferwagen dient als Einstiegshilfe in den Laderaum. Dieser Tritt ist für die Montage an einer Anhängerkupplung (mit Schrauben) konzipiert und wird mit einem Relocation-Kit geliefert. Mit diesem Kit kannst du vorhandene Sensoren von der hinteren Stoßstange in den Tritt versetzen. Du hast keine Anhängerkupplung? Dann klicke hier, um unsere anderen Modelle anzusehen.

Technische Daten

  • Pulverbeschichteter Metallrahmen
  • Zwei Trittflächen à 49x14 cm, links und rechts neben der Kugel
  • Breite: 112 cm
  • Anti-Rutsch-Oberfläche
  • Spezialanfertigung für die Montage an der Anhängerkupplung (Schraubmontage)
  • Inklusive Relocation-Kit; siehe Foto für die enthaltenen Teile

Die Vorteile eines Hecktritts auf einen Blick

  • Verhindert gefährliches Ausrutschen beim Ein- und Aussteigen in den Laderaum
  • Reduziert die körperliche Belastung beim manuellen Be- und Entladen und senkt das Verletzungsrisiko
  • Schützt die hintere Stoßstange Ihres Lieferwagens

Montage des Hecktritts

Ein Hecktritt für einen Lieferwagen mit Anhängerkupplung kann nur montiert werden, wenn die Kugel mit zwei oder vier Schrauben an einer Flanschplatte befestigt ist. Die Montage ist ganz einfach: Kugel abschrauben, den Tritt zwischen Kugel und Flansch einsetzen, Schrauben festziehen – fertig!

Möchtest du den Hecktritt lieber von uns montieren lassen? Vereinbare einen Termin. Unsere Monteure übernehmen den Einbau, während du eine leckere Tasse Kaffee genießt.

Hecktrittstufe Schwarz für Abnehmbare Anhängerkupplung mit Sensor Ford Transit 2019-2024

https://www.yourvanstore.de/web/image/product.template/5742/image_1920?unique=64b547e InStock
  • Marke :
  • Modell :
  • Material :
  • Farbe :
  • Version :
  • Version 2 :

Diese Kombination existiert nicht.

€ 556,91 inkl. MwSt.
€ 467,99 exkl. MwSt. 556.91 EUR € 556,91 inkl. MwSt.
€ 0,00
Not Available For Sale

Achtung Diese Trittstufe passt nur in Kombination mit einer Anhängerkupplung mit 2-Loch-System / Deichsel bis 3500 kg.

 Kostenloser Versand innerhalb 3-5 Arbeitstage
Nicht gut? Geld zurück!
 2 Jahre Garantie
 Leicht selbst zu montieren

Manufacturer Modell Start Year End Year
Ford Transit 2T 2014 2024
Product description

EAN: 6097254022098

Hecktritt für Lieferwagen

Ein Hecktritt für den Lieferwagen dient als Einstiegshilfe in den Laderaum. Dieser Tritt ist für die Montage an einer Anhängerkupplung (mit Schrauben) konzipiert und wird mit einem Relocation-Kit geliefert. Mit diesem Kit kannst du vorhandene Sensoren von der hinteren Stoßstange in den Tritt versetzen. Du hast keine Anhängerkupplung? Dann klicke hier, um unsere anderen Modelle anzusehen.

Technische Daten

  • Pulverbeschichteter Metallrahmen
  • Zwei Trittflächen à 49x14 cm, links und rechts neben der Kugel
  • Breite: 112 cm
  • Anti-Rutsch-Oberfläche
  • Spezialanfertigung für die Montage an der Anhängerkupplung (Schraubmontage)
  • Inklusive Relocation-Kit; siehe Foto für die enthaltenen Teile

Die Vorteile eines Hecktritts auf einen Blick

  • Verhindert gefährliches Ausrutschen beim Ein- und Aussteigen in den Laderaum
  • Reduziert die körperliche Belastung beim manuellen Be- und Entladen und senkt das Verletzungsrisiko
  • Schützt die hintere Stoßstange Ihres Lieferwagens

Montage des Hecktritts

Ein Hecktritt für einen Lieferwagen mit Anhängerkupplung kann nur montiert werden, wenn die Kugel mit zwei oder vier Schrauben an einer Flanschplatte befestigt ist. Die Montage ist ganz einfach: Kugel abschrauben, den Tritt zwischen Kugel und Flansch einsetzen, Schrauben festziehen – fertig!

Möchtest du den Hecktritt lieber von uns montieren lassen? Vereinbare einen Termin. Unsere Monteure übernehmen den Einbau, während du eine leckere Tasse Kaffee genießt.

Marke: Ford
Modell: Transit 2T
Material: Stahl
Farbe: Schwarz
Version: Mit Anhängerkupplung
Version 2: Mit Sensor

Dieses Produkt passt zu folgenden Fahrzeugen:

Ford Transit 2014 - 2024
  L2H2 FWDL2H2 RWDAWDL2H3 FWDL2H3 RWDAWD
ARadstand (mm)3300330033003300
BÜberhang (mm)1208120812081208
CGesamtlänge (mm)5531553155315531
DLaderaumlänge (mm)3044304430443044
ELaderaumbreite (mm)1784178417841784
FBreite zwischen den Radkästen (mm)1392139213921392
GLaderaumhöhe (mm)1886178621252025
HGesamthöhe (mm)2490254227812781
 
  L3H2 FWDL3H2 RWDAWDL3H3 FWD 
ARadstand (mm)375037503750 
BÜberhang (mm)120812081208 
CGesamtlänge (mm)598159815981 
DLaderaumlänge (mm)349434943494 
ELaderaumbreite (mm)178417841784 
FBreite zwischen den Radkästen (mm)139213921392 
GLaderaumhöhe (mm)188617862125 
HGesamthöhe (mm)254125432780 
 
  L3H3 RWDAWDL4H3 SRW RWDAWDL4H3 DRW RWDAWD 
ARadstand (mm)375037503750 
BÜberhang (mm)120819311931 
CGesamtlänge (mm)598167046704 
DLaderaumlänge (mm)349442174217 
ELaderaumbreite (mm)178417841784 
FBreite zwischen den Radkästen (mm)139213921154 
GLaderaumhöhe (mm)202520252025 
HGesamthöhe (mm)278227902790 

FWD = Frontantrieb | RWD = Hinterradantrieb | AWD = Allradantrieb | SRW = Einzelbereifung | DRW = Zwillingsbereifung



-------- taal afhankelijk --------------- (function () { var _tsid ='X87D0C51E3B1B670C8B0B49532A83A7F3'; if(window.location){ var lan =document.documentElement.lang; } if(lan=="nl-nl"){ _tsid ="X87D0C51E3B1B670C8B0B49532A83A7F3"; } if(lan=="en-gb"){ _tsid ="X87D0C51E3B1B670C8B0B49532A83A7F3"; } if(lan=="de-de"){ _tsid ="X87D0C51E3B1B670C8B0B49532A83A7F3"; } _tsConfig = { 'yOffset': '0', /* offset from page bottom */ 'variant': 'reviews', /* default, reviews, custom, custom_reviews */ 'customElementId': '', /* required for variants custom and custom_reviews */ 'trustcardDirection': '', /* for custom variants: topRight, topLeft, bottomRight, bottomLeft */ 'customBadgeWidth': '', /* for custom variants: 40 - 90 (in pixels) */ 'customBadgeHeight': '', /* for custom variants: 40 - 90 (in pixels) */ 'disableResponsive': 'false', /* deactivate responsive behaviour */ 'disableTrustbadge': 'false' /* deactivate trustbadge */ }; var _ts = document.createElement('script'); _ts.type = 'text/javascript'; _ts.charset = 'utf-8'; _ts.async = true; _ts.src = '//widgets.trustedshops.com/js/' + _tsid + '.js'; var __ts = document.getElementsByTagName('script')[0]; __ts.parentNode.insertBefore(_ts, __ts); })();